Temporada Artística - Universidad Técnica Federico Santa María
Temporada Artística - Universidad Técnica Federico Santa María

80ª Temporada Artística

Próximos conciertos:

SÁBADO 26 DE SEPTIEMBRE DE 2020, 19:30 HORAS

Tres sopranos - Tres tenores. Patricia Cifuentes. Marcela González. Paulina González, sopranos. José Azocar, Leonardo Pohl, Gonzalo Tomckowiack, tenores. Svetlana Kotova, piano acompañante.

ÓPERAS

Gaetano Donizetti: Una furtiva lagrima de L’elisir d’amore – (Leonardo Pohl)

Giuseppe Verdi: Gia nella notte densa de Otello – (Paulina González/José Azocar)

Charles Gounod: Ah! Leve-toi soleil! de Romeo y Julieta – (Gonzalo Tomckowiack)

Charles Gounod: Je veux vivre de Romeo y Julieta – (Marcela González)

Giacomo Puccini: Vissi d’arte de Tosca – (Paulina González)

Gaetano Donizetti: O luce di quest’anima de Linda di Chamounix – (Patricia Cifuentes)

Giuseppe Verdi: Parigi o cara de La Traviata – (Marcela González/Leonardo Pohl)

Ruggiero Leoncavallo: Recitar!… de Il Pagliacci – (José Azocar)

 

Piano solo

Enrique Granados: Danza española n°1 Galante

 

ZARZUELAS

Reveriano Soutullo/Vert: Bella enamorada de El último romántico – (Leonardo Pohl)

Pablo Luna: De España vengo de El niño judío – (Paulina González)

Gerónimo Giménez/Nieto: Me llaman la primorosa de El barbero de Sevilla – (Marcela González)

Manuel Penella: Torero quiero ser de El gato montés – (Gonzalo Tomckowiack/Patricia Cifuentes)

Amadeo Vives: Canción del ruiseñor de Doña Francisquita – (Patricia Cifuentes)

Pablo Sorozábal: No puede ser de La tabernera del puerto – (José Azocar)

 

Piano solo

Emile Waldteufel: Vals de los patinadores (The skater’s waltz), op. 183

 

OPERETAS

Johann Strauss: Czardas de El murciélago – (Paulina González)

Franz Lehár: Dein ist mein ganzes herz de El país de las sonrisas – (Gonzalo Tomckowiack)

Johann Strauss: Mein Herr Marquis de El murciélago – (Patricia Cifuentes)

Franz Lehár: Meine lippen de Guiditta – (Marcela González)

Franz Lehár: Lippen schweigen de La viuda alegre – (todos)

Johann Strauss: Coro final de El murciélago – Todos.

Giuseppe Verdi: Libiamo ne’ Lieti Calici de La Traviata (Todos)

 

Quédate en casa: Disfruta los conciertos online en forma gratuita

 Este concierto fue realizado el 3 agosto 2019 en el Teatro Aula Magna

 


Programación temporada

80ª Temporada Artística 2020

Registros testimoniales de conciertos memorables en la historia reciente del Teatro Aula Magna. Todos los sábados a las 19:30 horas.

Link: https://www.facebook.com/usantamaria

 

F. TRANSMISIÓN

ARTISTA

PROGRAMA

F. CONCIERTO

25-julio

Orquesta Clásica del Maule

Jorge Pinzón, oboe

Director: Francisco Rettig

 

Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº 1 Do mayor, op. 21

Richard Strauss: Concierto para oboe y orquesta

Sergei Prokofief: Sinfonía nº 1 en Re mayor, op. 25. Clásica.

 

24-ago-19

1 agosto

Erzhan Kulibaev/Danor Quinteros

Dúo violín y piano

Kazajistán – Chile

 

 

Edvard Grieg: Sonata para violín y piano n° 3 do menor, op. 45

Robert Schumann: Fantasiestücke para violín y piano, op. 73

George Gershwin: Selecciones de Porgy and Bess para violín y piano (arr. Jascha Heifetz)

Franz Waxman: Fantasía Carmen para violín y piano

 

03-ago-19

8 agosto

Tres tenores

Gonzalo Tomckowiack

José Azócar y

Leonardo Pohl

Svetlana Kotova, piano acompañante

 

Giuseppe Verdi:    Las Vísperas Sicilianas (piano solo)

Giuseppe Verdi: Questa o quella – Rigoletto

GiuseppeVerdi: La donna è mobile – Rigoletto

Giacomo Puccini: Nessun dorma – Turandot

Giacomo Puccini (piano solo): Vissi d’arte – Tosca

Eduardo Di Capua: O sole mio

Ernesto De Curtis: Torna a Surriento

Ruggiero Leoncavallo: Mattinata

Francis Poulenc: Improvisación nº 15 (piano solo)

María Grever: Júrame

Francesco Santori: Con te partiró

Agustín Lara: Granada

 

02-dic-17

 

15 agosto

Alexandros Jusakos, piano

 

 

 

Wolfgang A. Mozart: Sonata n° 12 Fa mayor, K. 332

Robert Schumann / Franz Liszt: Liebeslied

Franz Liszt: Soneto de Petrarca 104

Frédéric Chopin: Nocturno Re bemol mayor, op. 27 n° 2

Polonesa nº 6 La bemol mayor, op. 53 Heroica

Manuel de Falla: Piezas españolas para piano

Enrique Granados: Quejas o la Maja y el Ruiseñor, op. 11, n° 4. Libro I

El Amor y la Muerte, op. 11, n° 5. Libro II

Enrique Soro: Elegía la menor (1945)

Alberto Ginastera: 3 Danzas Argentinas

 

24-sept-16

22 agosto

Trío Tre Belle

Svetlana Tabachnikova, violín

Cristian Peralta, violonchelo

Alvena Dobreva, piano

 

Franz Schubert: Nocturno Mi bemol mayor, D. 897 (op. 148)

Ástor Piazzolla: Las cuatro estaciones porteñas

Johannes Brahms: Danza húngara n° 6 Antonin Dvorak: Danza eslava n° 2 Cesar Cui: Kaleidoscope, op. 50 – n° 9  Orientale

Franz Schubert / Liszt: El canto del cisne, D. 957 – n° 4  Serenata

Edvard Grieg: Peer Gynt, suite nº 1, op. 46 – nº 3 Danza de AnitraRichard Wagner: Ópera Lohengrin – Marcha nupcialGaetano Braga: La serenata, Angels serenadeFranz Schubert: Momento musical, op. 95 – n° 3 sol menorAntonin Dvorak: Danza eslava n° 7Johannes Brahms: Danza húngara n° 5

 

20-nov-16

 

29 agosto

Orquesta Filarmónica de Temuco

Paula Ordoñez, flauta solista

Director: David Ayma

 

Gioachino Rossini: Obertura de El barbero de Sevilla

David Ayma: Concierto para flauta y orquesta

Félix Mendelssohn: Sinfonía n° 4 La mayor, op. 90, Italiana

 

11-abr-15

5 septiembre

Golden Big Band del TRM

Dirección: Alejando Cantillana

 

Pat Matheny: Song for Bilbao

Pat Matheny: Minuano

Pat Matheny: Every summer night

Pat Metheny: It’s just talk

Bob Crewe y Bob Gaudio: Can’t take my eyes off you

Richard Rodgers: Blue moon

Paul Anka: My way

Maynard Ferguson: Fireshaker

Quincy Jones: Quintessence

Jimmi Van Heusen: Call me irresponsible

Consuelo Velázquez: Bésame mucho

Oscar Hernández: Machito’s blues

Freddie Mercury: Crazy little thing called love

 

22-jun-19

12 septiembre

Raphael A Lustchevsky, piano

Polonia

 

Frédéric Chopin: Impromptu Fa sostenido mayor, op. 36

Frédéric Chopin: Vals La bemol mayor, op. 34

Frédéric Chopin: Scherzo do sostenido menor, op. 39

Robert Schumann/Franz Liszt: Dos Lieder: Fruehlingsnacht; Liebeslied-Widmung

Franz Liszt: Rapsodia húngara n° 2

Manuel de Falla: Dos Danzas españolas de la ópera La vida breve

George Gershwin: Rapsodia en Blue

 

02-jun-18

19 septiembre

Huasos de Algarrobal

Eugenio González, guitarra acompañante

 

Cantares de Chilenía

 

14-sept-19

26 septiembre

Tres sopranos

Tres tenores

Patricia Cifuentes

Marcela González

Paulina González/

José Azocar

Leonardo Pohl

Gonzalo Tomckowiack

Svetlana Kotova, piano acompañante

 

OPERA

Gaetano Donizetti: Una furtiva lagrima de L’elisir d’amore - (Leonardo Pohl)

Giuseppe Verdi: Gia nella notte densa de Otello - (Paulina González/José Azocar)

Charles Gounod: Ah! Leve-toi soleil! De Romeo y Julieta - (G.Tomckowiack)

Charles Gounod: Je veux vivre de Romeo y Julieta - (Marcela González)

Giacomo Puccini: Vissi d’arte de Tosca - (Paulina González)

Gaetano Donizetti: O luce di quest’anima de Linda di Chamounix - (P. Cifuentes)

Giuseppe Verdi: Parigi o cara de La Traviata - (Marcela González/L. Pohl)

Ruggiero Leoncavallo: Recitar!... de Il Pagliacci - (José Azocar)

ZARZUELA

Piano solo

Reveriano Soutullo/Vert: Bella enamorada de El último romántico - (Leonardo Pohl)

Pablo Luna: De España vengo de El niño judío - (Paulina González)

Gerónimo Giménez/Nieto: Me llaman la primorosa de El barbero de Sevilla – (Marcela González)

Manuel Penella: Torero quiero ser de El gato montés - (Gonzalo Tomckowiack/Patricia Cifuentes)

Amadeo Vives: Canción del ruiseñor de Doña Francisquita - (Patricia Cifuentes)

Pablo Sorozábal: No puede ser de La tabernera del puerto - (José Azocar)

OPERETTA

Piano solo

Johann Strauss: Czardas de El murciélago - (Paulina González)

Franz Lehar: Dein ist mein ganzes herz de El país de las sonrisas - (Tomckowiack)

Johann Strauss: Mein Herr Marquis de El murciélago - (Patricia Cifuentes)

Franz Lehar: Meine lippen de Guiditta - (Marcela González)

Franz Lehar: Lippen schweigen de La viuda alegre - (todos)

Johann Strauss: Final de El murciélago - Todos.

 

01-sept-18

3 octubre

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Coro Sinfónico de la Universidad de Chile

Tabita Martínez, soprano

Brayan Ávila, tenor

Ramiro Maturana, barítono

Director: Pablo Carrasco

 

Carl Orff: Cantata Escénica Carmina Burana

 

14-dic-19

10 octubre

Sexteto Mayor de Tango

Argentina

 

Leopoldo Federico: Preludio Nochero

Varios autores: Selección de Milongas

Osmar Maderna: Lluvia de Estrellas

José Libertella: París Otoñal

José Libertella: Pasión y Tango

José Libertella Sabor a Buenos Aires

Carlos Gardel: Selección de canciones

Sebastián Piana y Cátulo Castillo: Silbando

Julián Plaza: Payadora

Rosita Melo: Desde el Alma

Jacob Gade: Celos

Ástor Piazzolla: Muerte del Ángel

Ástor Piazzolla: Adiós Nonino

 

05-may-18

17 octubre

Josu Okiñena, piano

País Vasco

 

José de Larrañaga: Sonata de 5º tono

José Bidaurre: Sonata en Sol mayor

Francisco de Ibarzabal: Tocata en Re mayor

Pascual Aldave: Tres Bagatelas

Aita Donostia: Andante doloroso

Aita Donostia: Cinco Preludios Vascos

Johannes Brahms Dos rapsodias, op. 79

Franz Liszt: Balada nº 2 si menor, S. 171

 

28-oct-18

24 octubre

Trío Programático

Frida Ansaldi, violín

Claudio Santos, violonchelo

Dafna Barenboim, piano

 

Franz Joseph Haydn: Trío para violín violonchelo y piano

Ludwig van Beethoven: Trío con piano n° 4 Re mayor, op. 70 nº 1 De los espíritus

Antonín Dvorak: Trío con piano n° 4 mi menor, op. 90 Dumka

 

13-abr-19

31 octubre

Javier Lanis, piano

 

Ludwig van Beethoven: Variaciones en Fa mayor, op. 54

Ludwig van Beethoven: Sonata n° 21 en Do mayor, op. 53 ¨Waldstein¨

Intermedio

Frédéric Chopin: Sonata n° 2 en Si bemol menor, op. 35

Sergei Prokofief: Sonata n° 7 en Si bemol mayor

 

 

23-abr-16

7 noviembre

Andrés Pérez, saxo tenor

& Mapocho Big Band

 

Alfredo Tauber: Dunas

Andrés Pérez M: Suite Cicatriz: Leyes del planeta

Andrés Pérez M: Cicatriz

Rafael Cuna: El que habita al abrigo de Dios

Andrés Pérez M: Paulina

Gabriel Paillao: Sanguinaria

Gonzalo Cordero: Chinita

Maximiliano Acevedo: Vive gooveando

Andrés Pérez M: Legado

Maximiliano Acevedo: Electro maxofón

 

24-jun-16

14 noviembre

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Coro Sinfónico Universidad de Chile

Solistas vocales

Andrea Aguilar, soprano

Evelyn Ramírez, mezzosoprano

Patricio Saxton, tenor

Homero Pérez, bajo

Director: Leonid Grin (Ucrania)

 

Giuseppe Verdi: Réquiem

 

29-mar-18

21 noviembre

Roberto Bravo, piano

Montserrat Prieto, violín

 

Frédéric Chopin:

Polonesa n° 1 en do sostenido menor, op. 26

Nocturno en fa sostenido menor, op. 48 n° 2

Mazurca en do sostenido menor op. 63 n° 3

Mazurca en Si bemol mayor, op. 7 n° 1

Barcarola en Fa sostenido menor, op. 60

Polonesa en La bemol mayor “Heroica,” op. 53

Serguei Rachmaninof: Momentos musicales, op. 16 - n° 3 Andante cantábile

Serguei Rachmaninof: Piezas de fantasía para piano, op. 3 - n° 1 Elegía

Serguei Rachmaninof: Vocalise para violín y piano (arr. Jascha Heifetz)

Eduard Grieg: Sonata para violín y piano n° 3 en do menor, op. 45

 

14-oct-17

28 noviembre

Golden Big Band TRM

Nicolás Álamo, voz

Felipe Fuentealba, clarinete

Ignacio Muñoz, trompeta

Director: Alejandro Cantillana

 

Gordon Goodwin: Sing sang sung

Tito Puente: Ran kan kan

Van Morrison: Moon dance

Cole Porter: I’ve got you under my skin

Leonard Cohen: Jazz police

Arturo Sandoval: Funky cha cha

Anthony Newley: Feeling good

Dave Grohl y Krist Novoselic: Smells like teen spirit

Chick Corea: Armandos rhumba

Arturo Sandoval: Closely dancing

Kenneth Gamble: Me & mrs. Jones

Gordon Goodwin: Mueva los huesos (Shake your bones)

Herman Hupfeld: As time goes by

Paul McCartney: Can’t buy me love

Luis Demetrio y Pablo Beltrán: Sway (¿Quién será?

 

23-sept-17

5 diciembre

Armands Abols, piano

Letonia

 

 

Sergei Rachmaninof: 5 Piezas fantasías, op. 3

Sergei Prokofief: Suite para piano “Romeo y Julieta”, op. 7

12-may-18

12 diciembre

Noëlle Grüebler, violin

Christoph Scheffelt, piano

Suiza-Chile

 

 

Ludwig van Beethoven: Sonata para violín y piano, op. 12 n° 3

Edward Elgar: Salut d’amour (Liebesgruss), op. 12

Edward Elgar: La Capricieuse, op. 17

Othmar Schoeck: Sonata para violín y piano, op. 16

Henryk Wieniavski: Leyenda para violín y piano sol menor, op. 17

Henryk Wieniavski: Polonesa brillante para violín y piano n° 1 Re mayor, op. 4

 

01-abr-17

19 diciembre

 

Orquesta Clásica del Maule

Director: Francisco Rettig

 

Concierto de Navidad

Johann Strauss: Obertura de El Murciélago

Johann Strauss: Vals del Emperador

Johann Strauss: Obertura de El Barón Gitano

Johann Strauss: Polka TrishTrash

Johann Strauss: Polka Rayos y Truenos

Johann Strauss: Polka Pizzicato

Johann Strauss: Polka Eljen a Magyar

Katherine Kennicott Davis: El Pequeño Tamborilero

Irving Berlin: White Christmas

Franz Xaver Gruber: Noche de Paz

James Pierpont: Jingle Bells

Sally K. Albrecht: December Lights

Tradicional: We wish you a Merry Christmas

Leroy Anderson: Sleigh Ride

Tradicional: Deck the Halls

 

16-dic-17

26 diciembre

Aisha Syed y Andrés Silva

Dúo violín y piano

R. Dominicana – Chile

 

Franz Schubert: Sonata para violín y piano La mayor, D. 574 (Op. Posth. 162) Gran dúo

Ludwig van Beethoven: Sonata para violín y piano n° 8 Sol mayor, op. 30, n° 3

Henryk Wieniavsky: Tema y variaciones, op. 15

Nicolò Paganini: Introducción y variaciones sobre Nel cor più non mi sento de La molinera de Paisiello, op. 38

Camille Saint-Saëns: Introducción y rondó caprichoso para violín y piano, op. 28

 

15-jun-19

Programación 

1)      

28 marzo

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Coro Sinfónico Universidad de Chile

Solistas vocales:

Patricia Cifuentes, soprano

Marisol Hernández, mezzosoprano

Patricio Saxton, tenor

Patricio Sabaté, barítono

Director: Rodolfo Saglimbeni

 

 

 

SUSPENDIDO

2)      

4 abril

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Coro Sinfónico Universidad de Chile

Solistas: vocales:

María Soledad Mayorga, soprano

Ana Navarro, contralto,

Felipe Catalán, tenor

Arturo Jiménez, bajo

Director: Francisco Rettig

 

 

 

SUSPENDIDO

3)      

11 abril

Tabita Martínez, soprano

Pamela Zavala, mezzosoprano

Nicolás Suazo, barítono,

Jorge Hevia, pianista acompañante

 

SUSPENDIDO

4)      

18 abril

Trío Tre Belle

Albena Dobreva, piano. Bulgaria

Svetlana Tabachnikova, violín. Rusia

Elisa Rodríguez Sádaba, violonchelo. España

 

SUSPENDIDO

5)      

2 mayo

Cuarteto Caroní

Roderick Labrador, violín

Raúl Romero, violín

Zulibeth Torres, viola

Eduardo Franco, violonchelo

Venezuela

Franz Joseph Haydn: Cuarteto para cuerdas La mayor, op. 20 n° 6, Hob. III:36

Joaquín Turina: La oración del torero, op.34. (arr. para cuerdas)

Gonzalo Castellanos: Fantasía para cuarteto de cuerdas

Ludwig van Beethoven: Cuarteto para cuerdas Fa mayor, op. 18 n° 1

Manuel Ponce: Estrellita (arr. para cuerdas de Álvaro Bitrán).

 

 

6)      

9 mayo

Banda Beatles “Nowhereband

Chile”

Virso Navarrete, voz John Lennon, guitarra rítmica, bajo

Yamil Álamo, voz Paul McCartney, bajo, teclado, guitarra

Pablo Ramírez, voz George Harrison, primera guitarra

Eduardo Cortés, voz Ringo Starr,

Sebastián Sánchez, batería, percusión batería, percusión

Leonora Pereira, teclado, sintetizadores, percusión

Luis Caro, guitarra apoyo, voces

Raúl Arellano, guitarra apoyo

Giuliano Simon, bajo de apoyo

 

A hard day’s night

All my loving

Eight days a week

I feel fine

Lady Madonna

If I needed someone

Twist and shout

Hey Jude

Nowhere man

Paperback writer

Taxman

Happiness is a warm gun 

Come together

Something …

Entre otros

7)      

16 mayo

Orquesta de Cámara de Chile

Director: David Handel

 

 

Peter Warlock: Suite Capriol para cuerdas

Andrián Pertout: Hacia los vientos norteños

Ludwig van Beethoven: Sinfonía n° 3 mi bemol mayor, op. 55. Heroica.

 

 

8)      

21 mayo

Virsky, Ballet Folclórico Nacional de Ucrania

Director: Miroslav Vantukh

 

Al Sur del Mundo

Programa

Ucrania, mi Ucrania; Baile cosaco; Gitano; Volynskaya; Jóvenes de Kiev; Las chicas; Zaporozhie; Los Cárpatos; El apoyo; Transcarpatos; Verbunk; Bordados; Marineros; Muñecas; Hopak

 

 

9)      

23 mayo

Orquesta Sinfónica del Conservatorio de la Universidad de Shenandoah

Director: Jan Wagner

EE.UU

 

Leonard Bernstein: Danzas sinfónicas de “West Side Story”

Sergei Rachmaninof: Danzas Sinfónicas, op. 45

 

10)    

6 junio

Raphael Lustchevsky, piano

Polonia

Ludwig van Beethoven: Sonata para piano nº 8 do menor, op. 13 Patética

Frédéric Chopin: Scherzo n° 1 si menor, op. 20

Claude Debussy: Suite Bergamasque

Richard Addinsell: Concierto de Varsovia (arr. R. Lustchevsky)

 

 

11)    

13 junio

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Director: Max Valdés

 

Próspero Bisquert: Procesión del Cristo de Mayo (1930)

Edward Elgar: Concierto para violonchelo y orquesta mi menor, op. 85

Félix Mendelssohn: Sinfonía n° 3 la menor, op. 56. Escocesa

 

12)    

16 julio

Viejas de Mierda

 

13)    

20 junio

Julieta Venegas, Compositora, cantante

México

Íntimo

Multinstrumentista: piano, cuatro, ukelele, acordeón.

 

14)    

27 junio

Orquesta Clásica del TRM

Hugo Arias, violín. Perú

Director: Francisco Rettig

 

Ludwig van Beethoven:

Concierto para violín y orquesta en Re mayor, op. 6

Sinfonía n.º 5 en do menor, op. 67

 

 

 

15)    

4 julio

Holman Trío

Ernesto Holman: bajo eléctrico, bajo fretless, ubass

Gustavo Cerqueiras: piano

Josué Villalobos: batería

 

El pulso de la Tierra

Septiembre

Regle angue

Purrun pasto verde

Guitarrón

Arpa cello

A.V-J.

Achawall 

Ul atardecer 

Tierra mia

Choike y cueca

Fiesta en la ruka

 

16)    

18 julio

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Coro Sinfónico Universidad de Chile

Solistas vocales

Director: Rodolfo Saglimbeni

Gustav Mahler: Sinfonía nº 2 do menor para solistas vocales, coro y orquesta. Resurrección

 

17)    

25 julio

Javier Lanis, piano

Ludwig van Beethoven

Sonata nº 17 re menor, op. 31 nº 2 Tempestad

Sonata nº 26 Mi bemol mayor, op. 81a Los adioses

Sonata nº 3 Do mayor, op. 2 nº 3

 

18)    

26 julio

The Artists Bolshoi Ballet

Rusia

Gala de Piezas Maestras

Piotr Ilich Tchaikovski

 

19)    

1 agosto

Buena Vista Social Club El Legado

Ibrahim Ferrer, jr

Cuba

 

Música tradicional cubana de los años 30 y 50

Compay Segundo: Chan Chan

Miguel Matamoros: Lágrimas negras

Isolina Carrillo: Dos Gardenias

Ernesto Duarte Brito: Cómo fue

Rafael Ortiz Rodríguez: Amor de loca juventud

Rafael Hernández: Silencio

Guillermo Portabales: Carretero

Ibrahim Ferrer: De Camino por vereda

Pedro Junco Jr.: Soy cubana

Ramón Castro Herrera: Labios Marías

Arsenio Rodríguez: No me llores más

Faustino Oramas: Ay! Candela

Compay Segundo: Cuarto de tula

Miguel Matamoros: Son de la loma

 

20)    

8 agosto

Golden Big Band del TRM

David Newman: Are we there yet

Sammy Nestico: Hay burner

Paquito D’rivera: Chucho

Sammy Nestico: Freckle face

Louis Guglielmi: La vie en rose

Dizzy Gillespie: A night in tunisia

Gordon Goodwin: Act your age

Tom Snow: After all

Antonio Carlo Jobim: Agua de beber

Jerome Kern: All the thing you are

Jimmy van Heuse: All the way

Edvard Grieg: Anitra’s danza de Peer Gynt

Vernon Duke: April in Paris

Harold Arlem: Over the rainbow

 

21)    

15 agosto

Las milf y una noche

Con la actuación de Claudia Conserva, Renata Bravo y Jazmyn Vásquez

22)    

3 octubre

Christoph Scheffelt, piano

 

Ludwig van Beethoven: Bagatelas, op. 33

Johannes Brahms: Baladas, op. 10

Ludwig van Beethoven: Bagatelas, op. 119

Claude Debussy: Estampes

 

23)    

10 octubre

Sigrid Horn Trío Jazz.

 

Sigrid Horn cantautora. Ukulele y piano

Sarah Metzler, arpa y voz

Bernhard Scheiblauer, banjo-ukulele, concertina, voz

Austria

 

Música de cámara y música folclórica en dialecto austriaco, de este país alpino del centro de Europa

 

 

24)    

17 octubre

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Director: Rodolfo Saglimbeni:

 

Ludwig van Beethoven

Sinfonía nº 1 Do mayor, op. 21

Sinfonía nº 5 do menor, op. 67

Sinfonía nº 8 Fa mayor, op. 93

 

25)    

24 octubre

Orquesta de Cámara de Chile

Director:

 

Programa pendiente

 

26)    

31 octubre

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Director: Max Valdés

 

Programa pendiente

 

27)    

6 noviembre

Tuna Universitaria USM

 

Concierto de clausura anual

28)    

7 noviembre

Yvanka Milosevic y Alexandros Jusakos

Violín y piano

Enrique Soro: Romanza para violín y piano (1900)

Enrique Soro: Sonata para violín y piano n° 1 re menor, op. 1 (1903)

Ludwig van Beethoven: Sonata para piano y violín nº 4 la menor, op. 23

Ludwig van Beethoven: Sonata para piano y violín nº 5 Fa mayor, op. 24 “Primavera”

 

29)    

13 noviembre

Grupos de Danza de la USM

Presentación de clausura anual

30)    

14 noviembre

Dmus Orquesta

Coros: Coro Magnificat y Ensemble Libre

Svetlana Kotova, piano

Director: Andrés Maupoint

 

Ludwig van Beethoven: Obertura Egmont, op. 84

Andrés Maupoint: Apocalypsis Ioannis para orquesta y coro (1997)

Jorge Pepi: (Obra por definir) para piano, coro y orquesta (2020). Jorge Pepi, piano 

Ludwig van Beethoven: Fantasía para piano, coro y orquesta, op. 80 “Fantasía Coral”

 

31)    

20 noviembre

Coro de Cámara USM

 

Concierto de clausura anual

32)    

21 noviembre

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Director: Leonid Grin

 

Dmitri Shostakovich: Obertura festiva, op. 96

Pyotr Ilyich Chaikovsky: Concierto para violín y orquesta Re mayor, op. 35

Antonin Dvorák: Sinfonía nº 9 mi menor, op. 95 Del nuevo mundo

33)    

27 noviembre

Orquesta Estudiantil de la USM

Concierto de clausura anual

 

34)    

4 diciembre

Bandas Rock de la USM

 

Concierto de clausura anual

35)    

5 diciembre

Roberto Bravo, piano

 

Programa pendiente

 

36)    

12 diciembre

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Director: Rodolfo Saglimbeni:

 

Pyotr Ilyich Chaikovsky: Obertura fantasía Romeo y Julieta

Héctor Berlioz: Sinfonía dramática Romeo y Julieta, op.17 - Escena de amor

Sergei Prokofief: Ballet Romeo y Julieta, op. 64 - Suite

37)    

27 diciembre

Orquesta Festival de Año Nuevo 2021

 

Arias de óperas y operetas

ESTA PROGRAMACIÓN ESTÁ SUJETA A CAMBIOS O MODIFICACIONES POR MOTIVOS DE FUERZA MAYOR

USM Transparente Universidad Acreditada 6 Años G9 Universidades Públicas No Estatales
Mecesup Reuna Universia Estudia en Valparaíso Agrupación de Universidades Regionales de Chile