Temporada Artística - Universidad Técnica Federico Santa María

76ª Temporada Artística

Próximos conciertos:

Sábado 18 de noviembre de 2017, 19:30 horas.

Elenco de Danza Kikunokai - Director: Eiji Iida Danzas tradicionales y clásicas del Japón

Sistema de ventas: Efectivo o cheque
VALOR DE LAS ENTRADAS NUMERADAS

General $ 12.000

Tercera Edad $ 10.000

Estudiantes $ 5.000

 

Lugares de venta

 

Jardín Esmeralda
(Esmeralda 1155, Valparaíso)

Óptica Koch 
(Av. Valparaíso 708, Viña del Mar)

Estudios Radio U. T. F. S. M.
Casa Central

Una vez iniciado el evento no se permitirá el ingreso a la sala
Consultas: 32 265 41 37 y 32 265 45 92 o en www.radio.utfsm.cl


Programación temporada

FECHA

INTÉRPRETES

OBRAS

18 marzo

Inti Illimani

50 años

25 marzo

Orquesta Sinfónica de Chile

Armands Abols, piano, Letonia

Director: Leonid Grin. Ucrania

 

Pyotr Ilyich Chaikovsky: Marcha Eslava

Edvard Grieg: Concierto para piano y orquesta la menor, op. 16

Pyotr Ilyich Chaikovsky: Andante cantábile

Pyotr Ilyich Chaikovsky: Obertura Fantasía Romeo y Julieta

1 abril

Noëlle Grüebler, violín

Christoph Scheffelt, piano

Suiza-Chile

Ludwig van Beethoven: Sonata para violín y piano, op. 12 n°. 3

Edward Elgar:

Salut d'amour (Liebesgruss), op.12

La Capricieuse, op. 17

Othmar Schoeck: Sonata para violín y piano, op.16

Henryk Wieniavski:

- Leyenda para violín y piano sol menor, op. 17

- Polonesa brillante para violín y piano nº 1 Re mayor, op. 4

8 abril

Camerata Instrumental UAH

Coro del Instituto de Música

David Rojas, Actéon

Gianina Ramos, Diana

Jade Berk, Arthébuse

Jade Abraham, Juno

Director: Felipe Hidalgo

Universidad Alberto Hurtado

Marc Antoine Charpentier: Ópera Actéon

 

15 abril

Guido Rimonda, violín

Cristina Canziani, piano

Italia

Christoph W. Gluck: Ópera Orfeo y Eurídice (1762) - Danza de los espíritus benditos

GiusseppeTartini: Sonata para violín y piano sol menor El trino del diablo (1713) (cadenza G.Rimonda)

Maurice Ravel: Pavana para una infanta difunta

Nicolo Paganini: Le streghe Danzas de la brujas, op. 8

John Williams: Tema de la lista Schindler

Henryk Wieniawski: Leyenda para violín y piano sol menor, op. 17 (c 1860)

Nicolo Paganini: Variazioni sulla sola corda del sol dal "Mosè" di Rossini

29 abril

20 horas

Mark Farner formerly of Grand Funk Railroad

EE.UU.

 

6 mayo

Wiener Kammersymphonie Quintett y Álvaro Siviero, piano

Austria

Rebekka Hartmann, violín. Alemania

Aya Georgieva, violín. Bulgaria

Wolfram Fortin, viola, Austria

Sergio Mastro, violonchelo. Italia

Felipe Medina, contrabajo. España

Álvaro Siviero, piano, Brasil

Wolfgang Amadeus Mozart: Ópera La Flauta Mágica - Obertura y dos arias *

Ludwig van Beethoven: Concerto para piano n° 3 do menor, op. 37 *

Erich Wolfgang Korngold: Märchenbilder (Cuadros de un cuento de hadas) *

Ludwig van Beethoven: Sinfonía n° 8*

* versión para quinteto de cuerdas

13 mayo

Andrés Maupoint, piano

 

Franz Liszt

Harmonías poéticas y religiosas

nº 7 Funerales

nº 1 Invocación

nº 3 Bendición de Dios en la soledad

Años de peregrinaje

Primer año Suiza:

nº 1  La capilla de Guillermo Tell

nº 6 Valle de Obermann

Tercer año: Italia

nº 7 Levantemos el corazón (Sursum Corda)

Segundo año: Italia

nº 1 Sposalizio (inspirado en Los desposorios de la Virgen, del pintor Rafael)

nº 7 Después de una Lectura del Dante: Fantasía casi sonata

 

14 mayo

20 horas

Los Nocheros

Argentina

 

Noche Inolvidable

27 mayo

Eduardo Gatti

En Concierto

2 junio

19 horas

Ballet desde el Municipal de Santiago

Directora artística: Marcia Haydée

Ballet El lago de los cisnes

Música: Piotr I Chaikovsky

Trasmisión en vivo (streaming) desde el Teatro Municipal de Santiago

 

3 junio

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Camerata Vocal Universidad de Chile

Solistas vocales

Director: Josep Caballé Domenech. España

 

Wolfgang Amadeus Mozart: Missa Brevis “Spatzen Messe” K.196b (220)

Richard Wagner: Ópera Tristán e Isolda - Preludio y Muerte de amor de Isolda

Richard Strauss: Poema sinfónico n° 4 Las alegres travesuras de Till (Till Eulenspiege lustige Streiche), op. 28

4 junio

Estrellas Ballet Clásico Ruso

Kirov – Bolshoi – Mikhailovic

 

9 junio

Festival de Jazz I

Christian Gálvez Cinético Band & Strings Quartet

 

Christian Gálvez Cinético Band

Ronald Baez, batería

Felipe Carriles, bajo eléctrico

Oscar Pizarro, piano

Claudio Rubio, saxos

Christian Gálvez, bajo eléctrico 6 cuerdas

 

Strings Quartet

Oliver Benavides, viola

Constanza Muñoz, violín

César Sotomayor, violín

Nelson Arriagada, violonchelo

 

Jazz fusión.

 

10 junio

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Director: José Luis Domínguez

Solistas: Karla Rodríguez, Macarena Villarroel *

 

 

Leonard Bernstein: Obertura Cándida

František Krommer: Concierto para dos clarinetes y orquesta mi bemol mayor, op. 91 *

Pyotr Ilyich Chaikovsky: Sinfonía nº 6 si menor, op. 74 (1893) Patética

 

17 junio

Festival de Jazz II

Banda Quilín

Alejandro Escobar, guitarra (eléctrica y acústica)

Roberto Hirsch, guitarra

Jaime Labarca, batería - percusión

Marcelo Aedo, bajo eléctrico

Juan Carlos Neumann, saxo - flauta traversa

jazz-rock

 

24 junio

Festival de Jazz III

Ensamble Newentun

Rodrigo Donoso, batería

Pablo Contreras, bajo eléctrico

Alans Barahona, piano/teclados

Andrés Moraga, saxo tenor - soprano

Felipe Carrasco, saxo alto

Mauricio Sánchez, trompeta

Nicolás Arriagada, trombón

Pedro Elos, guitarra eléctrica

Víctor González, textos, voz, dirección

 

Jazz y poesía

Avant-garde

30 junio

Festival de Jazz IV

The Chilean Project

Cristián Cuturrufo, trompeta / fliscorno

Alejandro Espinosa, batería

Nelson Arriagada, contrabajo

Christian Gálvez, bajo eléctrico 6 cuerdas / 12 cuerdas

 

Hard-bop. Avant-garde

1 julio

Sivan Silver y Gil Garburg, piano a cuatro manos

Israel

Franz Schubert: Fantasía para piano a cuatro manos fa menor, op. 103 (D. 940)

Ludwig van Beethoven: Große Fuga op. 134 (Arreglo de Beethoven para piano a cuatro manos)

Intermission

Igor Stravinsky: Petrushka (version original para piano a cuatro manos)

 

8 julio

The Universal Orchestra

Voces: Rachel Delgado y Felipe Castro

Repertorio

John Barry: Diamonds are forever

Marvin Hamlisch: The Way se Were.  

John Kander: Cabaret

Alan Silvestri: El Guardaespaldas

John Kander: New York New York

Claude François: My Way

Caravelli: Let me try again

Fred Fisher: Chicago

Jerry Gray: Pennsylvania

Edgar Sampson: Bailando en el Savoy

Cole Porter: Comienza el Beguine

Ary Barroso: Brasil

Glenn Miller: De buen humor

Joseph Winner: Little brown jung

Dámaso Pérez Prado: Mambo n° 5

George Gershwin: Manhattan

Jerry Gray: Collar de perlas

Glenn Milletr: Serenata a la luz de la luna

Arthur Schwartz: Dancing in the dark

Vernon Duke: Abril en París

Lew Pollack: That's a plenty - dixie

Cole Porter: Amo a París - dixie

 

15 julio

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Coro Sinfónico Universidad de Chile

Claudia Pereira: soprano

Moisés Mendoza, contratenor

Ramiro Maturana, barítono

Directora: Ligia Amadio. Brasil

 

Carl Orff: Carmina Burana

 

19 julio

Ópera desde el Municipal de Santiago

Director: Maximiliano Valdés

Giuseppe Verdi: Ópera Rigoletto

Trasmisión en vivo (streaming) desde el Teatro Municipal de Santiago

 

29 julio

Mahani Teave, piano

Juan Amenábar: Preludio

Alfonso Leng: 4 Doloras

Enrique Granados: "El amor y la muerte" de Goyescas

Franz Liszt: Rapsodia Española

Frédéric Chopin: Balada n° 1 sol menor, op. 23

Johannes Brahms: Balada n° 1 en re menor, op 10

Franz Liszt: Balada n° 2 en si menor

Adolf Schulz-Evler: Arabesques sobre El bello Danubio azul de J. Strauss

 

12 agosto

Orquesta Cámara de Chile

Matías Piñeira, corno

Álvaro Zambrano, tenor

Directora: Alejandra Urrutia

 

Johann Sebastian Bach: Concierto brandeburgués n° 3 Sol mayor, B. 1048

Benjamin Britten: Serenata para tenor, corno y cuerdas, op. 31 (1943)

Igor Stravinsky: Danzas concertantes para orquesta de cámara (1942)

 

13 agosto

20 horas

Kevin Johansen + The Nada

Mis Américas

17-18-20 ago

Teatro Mori (Gala Cerrada)

Nuestras Mujeres

19 agosto

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Solista: Paulina Gonzalez 

Director: Paolo Bortolameolli

Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de La boda de Fígaro, K. 492

Gustav Mahler: Sinfonía nº 4 Sol mayor para soprano y orquesta (1900)

 

 

26 agosto

Compañía Embrujo Flamenco Pedro Fernández

Bailarín y coreógrafo

 

Lorca es Flamenco

Federíco:

Conjuro (Poema Cante Jondo)

Federico (Texto de La Casada Infiel

Bernarda Alba (Soleá con letras del Romance del Emplazado)

Yerma (Tientos con texto de Yerma)

Paquiro:

Guajiras

Alegrías con capote

Café de Chinitas:

Bulerías (Letra Poema Café de Chinitas)

Sevillanas (Sevillanas del Siglo XVIII)

Alegrías

Sevillanas con palillos

Tangos - Rumbas (Poema Verde que te Quiero Verde)

 

2 septiembre

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Coro Sinfónico Universidad de Chile

Solista: Annya Pinto, soprano

 

Director: François López-Ferrer. España

Francis Poulenc: Stabat Mater

Modest Mussorgsky/M. Ravel: Cuadros de una exposición

 

 

 

 

9 septiembre

Coro Teatro Municipal de Santiago

Director: Jorge Klastornick

 

ZARZUELAS

Tomás Breton: Zarzuela La verbena de la paloma - Seguidillas

Reveriano Soutullo y Juan Vert: Zarzuela La del soto del parral - Ronda de los enamorados

Federico Moreno Torroba: Zarzuela Luisa Fernanda - Mazurca de las sombrillas Dúo y Coro

Emilio Arrieta: Zarzuela Marina - Brindis Dúo y Coro

Claudio Cerda (tenor) y Jaime Mondaca (bajo)

 

MUSICALES

Leonard Bernstein: West side story - América.

George Gershwin: Porgy and Bess - Aria y coro Summertime

Francisca Cristopulos (soprano)

George Gershwin: Porgy and Bess - Aria y coro It ain't necessarily so

Víctor Escudero (tenor)

George Gershwin: Porgy and Bess - Oh I can’t sit down

Harold Arlen: Mago de Oz - Somewhere over the rainbow

 

ÓPERA

Giuseppe Verdi: Ópera Aída - Escena final

Giuseppe Verdi: Ópera Rigoletto - Coro masculino Zitti, zitti y Scorrendo uniti

Georges Bizet: Ópera Carmen - Coro Femenino Au secours

Giacomo Puccini:Ópera Turandot - Aria y Coro Nessun dorma

Claudio Cerda (tenor)

 

13 septiembre

Pequeño Municipal

Orquesta del Pequeño Municipal

Director: Juan Pablo Prudencio

Mis Primeras Cuatro Estaciones

Música: Antonio Vivaldi

Trasmisión en vivo vía streaming desde el Teatro Municipal de Santiago

 

 

 

 

16 septiembre

Ballet Folclórico Nacional

 

Gala de Fiestas Patrias 2017

Canto para una semilla

Música: Luis Advis

Basada en décimas de Violeta Parra

Huasos

 

 

 

23 septiembre

Golden Big Band TRM

Nicolás Álamo

(solista clarinete Felipe Fuentealba)

solista trompeta Ignacio Muñoz)

 

Gordon Goodwin: Sing sang sung

Tito Puente: Ran kan kan

Van Morrison: Moon dance

Cole Porter: I’ve got you under my skin

Leonard Cohen: Jazz police

Arturo Sandoval: Funky cha cha

Anthony Newley: Feeling good

Dave Grohl y Krist Novoselic: Smells like teen spirit

Chick Corea: Armandos rhumba

Arturo Sandoval: Closely dancing

Kenneth Gamble: Me & mrs. Jones

Gordon Goodwin: Mueva los huesos (Shake your bones)

Herman Hupfeld: As time goes by

Paul McCartney: Can’t buy me love

Luis Demetrio y Pablo Beltrán: Sway (¿Quién será?

 

30 septiembre

Mahani Teave, piano

Juan Amenábar: Tríptico para recordar a Liszt (1986) - n° 1 Preludio

Alfonso Leng: 4 Doloras

Frédéric Chopin: Balada n° 1 en sol menor, op. 23

Franz Liszt: Rapsodia Española

Johannes Brahms: Balada n° 1 en re menor, op. 10

Franz Liszt: Balada n° 2 en si menor

Johann Strauss/Schulz-Evler: Concert Arabesques " Danubio Azul"

7 octubre

Orquesta Cámara de Chile

José Antonio Escobar, guitarra

Directora: Alejandra Urrutia

Alfonso Leng: Andante para cuerdas

Leon Schidlowsky: In Memoriam Fernando Rosas

Mauro Giuliani: Concierto para guitarra n° 1 en La mayor

Javier Farías: Concierto para guitarra

Béla Bartók: Música para cuerdas, percusión y celesta

8 octubre

16 horas

La Fiesta del Perro Chocolo

Teatro y música infantil

14 octubre

Roberto Bravo, piano

Montserrat Prieto, violín *

 

 

Frédéric Chopin

Polonesa n° 1 en do sostenido menor, op. 26

Nocturno en fa sostenido menor, op. 48 n° 2

Mazurca en do sostenido menor op. 63 n° 3

Mazurca en Si bemol mayor, op. 7 n° 1

Barcarola en Fa sostenido menor, op. 60

Polonesa en La bemol mayor “Heroica,” op. 53

Serguei Rachmaninof: Momentos musicales, op. 16 - n° 3

Piezas de fantasía para piano, op. 3 - n° 1 Elegía

Vocalise para violín y piano * (arr. Jascha Heifetz)

Eduard Grieg: Sonata para violín y piano n° 3 en do menor, op. 45 *

 

15 octubre

La Vida en Cuecas y Chacareras

Chile  - Argentina

Canto, Música y Danza

Folclore en Movimiento, Buenos Aires

Agrupación Relmu en Movimiento. Valparaíso

 

28 octubre

Driades Strings Quartett

Svetlana Tabachnikova violín, Rusia

Ulyana Stsishankova violín, Bielorrusia

Evdokia Ivashova viola, Rusia

Katharina Paslawski violonchelo, Polonia

Edward Grieg: Cuarteto para cuerdas sol menor, op. 27

Michael MClean (1952): Seis danzas para cuarteto de cuerdas

 

11 noviembre

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Orquesta Sinfónica Estudiantil Metropolitana

Paulina González, soprano

Director: Nicolás Rauss

Richard Wagner: Selección de Los Maestros Cantores de Nüremberg

Richard Wagner: Canciones sobre 5 poemas de Matilde Wesendonk (Wesendonck Lieder) Fernando García: Díptico, (Homenaje a Fernando Rosas)

Ottorino Respighi: Poema sinfónico Los pinos de Roma, P. 141 (1924)

18 noviembre

Dance Troupe Kikunokai

Director: Eiji Iida

Japón

 

Primera parte: Piezas clásicas del Japón

Kotobuki Kiku Sanba-So (fragmento de obra Noh “Okina”)

Shakkyo (Danza del león)

Comedia Noh “Tsuri Onna” (Pescando esposas)

 

Segunda parte: Recorriendo el Japón a través de la danza

Arashi No Jokyoku (Preludio de la tempestad)

Akita Funakata Bushi (Canción de los marineros de Akita)

Hokkai Tairyo Bushi (La gran pesca de Hokkai, Mar del Norte)

Tsugaru Jongara Bushi (Canción típica de Tsugaru)

Nanbu Tawaratsumi Uta (Canción para la cosecha del arroz,)

Onikenbai (Danza de la espada del demonio)

Ecchu Owara Bushi (Canción folclórica de Ecchu)

Kaigara Bushi (Danza de los paraguas)

Tsugaru Aiya Bushi (canción Aiya de Tsugaru)

Awa Odori (Danza de Awa)

 

23 noviembre

Eleonora Karpukhova, piano.

Rusia

 

Franz Schubert:4 Impromtus, op.90

Frédéric Chopin: Balada nº 3 en La bemol mayor, op. 47

Pyotr Ilyich Chaikovsky: Ocho piezas del ciclo Las Estaciones, op. 37b

Pyotr Ilyich Chaikovsky: Suite de concierto del ballet "Cascanueces" (arr.Pletnev)

 

28 noviembre

Pequeño Municipal

Ballet de Cámara de la Escuela de Ballet del Municipal de Santiago

Director: Patricio Gutiérrez

Ballet Aladino

Música: Carl Nielsen

Coreografía: Esdras Hernández

Trasmisión en vivo vía streaming desde el Teatro Municipal de Santiago

 

2 diciembre

Tres tenores

Gonzalo Tomckowiack

José Azócar y

Leonardo Pohl

Giuseppe Verdi:Las Vísperas Sicilianas (piano solo)

Giuseppe Verdi: Questa o quella - Rigoletto

GiuseppeVerdi: La donna è mobile - Rigoletto

Giacomo Puccini: Nessun dorma - Turandot

Giacomo Puccini (piano solo): Vissi d'arte - Tosca

Eduardo Di Capua: O sole mio

Ernesto De Curtis: Torna a Surriento

Ruggiero Leoncavallo: Mattinata

Francis Poulenc: Improvisación nº 15 (piano solo)

María Grever: Júrame

Francesco Santori: Con te partiró

Agustín Lara: Granada

8 diciembre

Pedro Aznar

Argentina

Resonancia

30 años

 

 

9 diciembre

Katarzyna Borek, piano. Polonia

 

Ignacy Jan Paderevski,

Miscelánea, op. 16 - n° 1 Leyenda n° 1 La bemol mayor

Danzas polacas, op. 9 - n° 6 Polonesa Si bemol mayor

Humoresques de concert, op. 14 - n° 4. Burlesque

Humoresques de concert, op. 14 - n° 1. Minueto Sol mayor

Miscelánea, op. 16 - n° 4 Nocturno Si bemol mayor

Variaciones y fuga mi bemol menor, op. 23

 

Frédéric Chopin

Balada nº 3 en La bemol mayor, op. 47 (1841)

Mazurcas, op. 17 (B. 77) n° 4 la menor

Mazurcas, op. 33 (B. 115) n° 2 Re mayor

Mazurcas, op. 50 (B. 145) n° 1 a 3

Andante spianato y gran polonesa brillante Mi bemol mayor, op. 22 (1830-35)

 

16 diciembre

Orquesta Regional del Maule

Director Francisco Rettig

Concierto de Navidad

Johann Strauss: Obertura de El Murciélago

Johann Strauss: Vals del Emperador. Kaiserwalzer

Johann Strauss: -Obertura de El Barón Gitano

Johann Strauss:  - Polka TrishTrash

Johann Strauss: Polka Rayos y Truenos

Johann Strauss: Polka Pizzicato

Johann Strauss:  Polka Eljen a Magyar,

Katherine Kennicott Davis: El Pequeño Tamborilero

Irving Berlin: White Christmas

Franz Xaver Gruber: Noche de Paz

James Pierpont: Jingle Bells

Sally K. Albrecht: December Lights

Tradicional: We wish you a Merry Christmas

Leroy Anderson,: Sleigh Ride

Tradicional: Deck the Halls

 

27 diciembre

Concierto Año Nuevo 2018.

Playa Reñaca

Valses, Polkas, Arias de operetas


ESTA PROGRAMACIÓN PUEDE TENER CAMBIO O MODIFICACIONES POR RAZONES DE FUERZA MAYOR

USM Transparente Universidad Acreditada 6 Años G9 Universidades Públicas No Estatales
Mecesup Reuna Universia Estudia en Valparaíso Agrupación de Universidades Regionales de Chile